Новости Новости компании Подробнее

Размер взноса на капремонт в Омской области является одним из самых низких в СФО

08 ноября 2021, 15:17 | Новости компании,

На протяжении семи лет омичи платят 6,70 за кв.м общей площади помещения в месяц

Взносы на капитальный ремонт общего имущества сегодня уплачивают собственники помещений в многоквартирных домах во всех субъектах РФ. В ряде регионов установлен дифференцированный взнос, который имеет минимальное и максимальное значение, в зависимости от типа и этажности многоквартирного дома, наличия лифтов, территориального расположения дома. В Омской области с 2014 года действует единый тариф для всех многоквартирных домов, включенных в региональную программу, и на данный момент является самым низким в Сибирском федеральном округе. Лидирующие позиции по размеру взноса на капремонт в СФО занимает Красноярский край, где собственники помещений в многоквартирных домах платят почти 12 руб. за кв. м общей площади помещения. Выше, чем в Омской области, взнос в Республике Алтай (8,97), Иркутской (до 8,39), Новосибирской областях (8,03), а также в Томской, Кемеровской областях, Республике Хакасия и в Алтайском крае. Ниже, чем в Омской области, тариф только в Республике Тыва.

В большинстве регионов СФО размер взноса на текущий год индексировался в конце 2020 года, в трех регионах предусмотрено повышение взноса на 2022 год (Красноярском крае, Новосибирской области, Республике Алтай).

Если рассматривать тариф на капремонт в целом по стране, то самый высокий взнос – около 20 рублей за кв. м общей площади – уплачивают жители Москвы. Средний размер взноса по стране в 2021 году составляет более 8 рублей.

Изменить размер взноса на капремонт или оставить его на прежнем уровне – этот вопрос в настоящее время рассматривается в Омской области. Такое решение будет принято не позднее 30 декабря текущего года.

К списку новостей К списку публикаций
Top