Новости Новости компании Подробнее

Руководитель Фонда капремонта представляет Омскую область на VII Всероссийском съезде региональных операторов

28 мая 2021, 11:42 | Новости компании,

Мероприятие, которое началось 27 мая, проходит в Нижнем Новгороде и продлится два дня

Обсудить вопросы реализации программ капитального ремонта собрались представители фондов капремонта, органов исполнительной и законодательной власти, жилищного надзора из более чем 50 регионов страны. От Омской области на данном мероприятии присутствует и.о. директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рустем Протасов.

Организаторы съезда – Минстрой России и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР). Спикерами выступают министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, представители Совета Федерации, Государственной Думы, Минэкономразвития России, Минпромторга России и других ведомств. Для участников съезда организована работа круглых столов и тематических секций, а также проводятся дискуссии по актуальным вопросам капитального ремонта.

«Мероприятия такого формата очень важны для отрасли, для внедрения лучших практик. В прошлом году встреча не состоялась из-за пандемии, поэтому программа съезда этого года стала насыщенной. Нужно оценить изменения, которые произошли в сфере капитального ремонта за два последних года, выработать совместные решения стоящих перед нами задач», — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Региональные системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, основным источником финансирования которых стали взносы собственников помещений, были запущены в 2014 году. Это один из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда. Программы капремонта направлены на обеспечение безопасности проживания населения, снижение уровня износа жилищного фонда, сокращение количества аварийного жилья. Только в 2020 году работы по капитальному ремонту прошли в 48,3 тыс. многоквартирных домов, что позволило улучшить условия проживания 7 млн человек. Собираемость взносов в целом по России составила 96 %, что на 0,7 % выше показателя 2019 года. Это свидетельствует о повышении доверия граждан к работе региональных систем капитального ремонта.

В Омской области в 2020 году через капитальный ремонт прошли 618 многоквартирных домов (организацией и проведением капремонта в этих домах занимался региональный оператор). По итогам 2020 года Омская область вошла в число регионов-лидеров по проведению капремонта.

К списку новостей К списку публикаций
Top