Новости Новости компании Подробнее

Руководители Минэнерго и Фонда капремонта проинспектировали ход работ по ремонту крыши

02 октября 2020, 15:34 | Новости компании,

В центре внимания оказалась крыша дома № 97 по ул. Южной, пострадавшая из-за урагана

Капитальный ремонт крыши по региональной программе в этом доме был запланирован на период 2035-2037 годы, ранее на 2026-2028 гг. в доме планировалось заменить инженерные сети. Однако апрельский ураган внес коррективы: появилась необходимость в проведении внепланового капитального ремонта. Жильцы дома с ужасом наблюдали за разгулом стихии.

Элла Андрощук, старшая по дому: «С седьмого на восьмое апреля подул сильный ветер. Жильцы вышли на улицу, чтобы убрать машины. «Железные ковры» с крыши долетали до частных домов, расположенных рядом с пятиэтажкой. Просто чудо, что никто из людей не пострадал».

Решение о проведении работ по устранению аварийной ситуации в доме в кратчайшие сроки приняло Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области после обращения Администрации города Омска. Пакет документов, включающий заключение о техническом состоянии многоквартирного дома, поступил в министерство 7 июля, 13 июля было подписано соответствующее распоряжение. Работа по организации и проведению ремонта возложена на регионального оператора. Финансирование работ осуществляется за счет средств Фонда капремонта, составляющих финансовую устойчивость деятельности регионального оператора.

Марина Степанова, и.о. директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов: «Обследование данного дома, проведенное специализированной организацией, выявило множество недостатков, допущенных при капитальном ремонте крыши в 2009 году. Стропильную систему поменяли неполностью и закрепили ненадлежащим образом, заменили часть обрешетки, кровельное покрытие не отвечало всем требованиям. Сейчас работы выполняются в соответствии с проектной документацией, согласно строительным нормам и правилам».

Строительно-монтажные работы проводит ООО «Танзанит». Рабочие заступили на объект 3 сентября. В настоящее время ведутся работы по разборке оставшейся части крыши, установлена новая стропильная система, которая накрыта пароизоляционной пленкой. До 15 декабря объект будет сдан.

Кроме дома № 97 по ул. Южной, капремонт проходит еще в двух домах, крыши которых сорвал ураган. Так, в доме на ул. Спартаковская, 8 работы выполняет ООО «Мега-Строй». Крыша в этом доме мягкая. Рабочие выполняют работы по укладке мембраны, ремонтируют вентиляционные шахты и водосточную систему.

Крышу дома на ул. XIX Партсъезда, 32а ремонтирует ООО «Экостроймонтаж». Подрядчик вывез из чердачного помещения мусор и старый шифер, произвел демонтаж утеплителя, накрыл крышу защитной пленкой. В настоящее время начинается монтаж стропильной системы.

Ситуация с капитальным ремонтом крыш всех трех домов находится на контроле Минэнерго Омской области.



К списку новостей К списку публикаций
Top