Новости Новости компании Подробнее

Регионы постепенно смягчают режим ограничений, связанный с пандемией коронавирусной инфекции

26 мая 2020, 15:05 | Интересные публикации,

Работы по капитальному ремонту постепенно возвращаются в прежнее русло

Это стало основной темой видеоконференции, которую провела Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов 21 мая 2020 года.

Региональные операторы на протяжении нескольких часов обсуждали:

- как режим самоизоляции повлиял на темпы работ, собираемость взносов;

- какие проблемы возникли на пути выполнения краткосрочных планов;

- какие меры необходимо принять на федеральном уровне по недопущению срыва реализации региональной программы и краткосрочного плана в 2020 году.

Исполнительный директор Ассоциации Анна Мамонова рассказала о функционировании региональных операторов в условиях режима самоизоляции, последствиях пандемии и посткоронавирусной реальности.

Ирина Булгакова, руководитель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, в своем выступлении обрисовала сложившуюся ситуацию в отрасли, сообщила о мерах поддержки, реализованных государством и возможных путей выхода из кризиса для направлений отрасли.

Далее состоялись выступления руководителей региональных операторов. Коллеги поделились практиками, сложившимися в их регионах, 67% региональных операторов отметили, что пандемия коронавирусной инфекции отразилась на системе капитального ремонта и сегодня существует угроза невыполнения краткосрочных планов в текущих условиях.

Основные проблемы, которые выделили региональные операторы:

1) снижение уровня собираемости взносов (71% региональных операторов отметили снижение);

2) приостановление работы подрядных организаций (в 14 регионах региональные власти полностью приостановили работу подрядных организаций, в 29 – частично);

3) ограничение доступа в квартиры собственников грозит риском невыполнения работ по замене внутридомовых инженерных сетей в текущем году;

4) увеличение стоимости материалов и оборудования на 10-15%;

5) отсутствие достаточного объема рабочей силы в связи с закрытием границ ближнего зарубежья.

По итогам дискуссии были сформулированы предложения по мерам поддержки системы капитального ремонта (большинство из них предусматривает изменения в части работы с подрядными организациями и ценообразования), которые будут направлены в федеральные органы государственной власти. Ассоциация держит данный вопрос на особом контроле.

Источник: http://arokr.ru/page/videokonferenciya-arokr-realizaciya-regionalnyh-programm-kapitalnogo-remonta-v-period-snyatiya-ogranicheniy-vvedennyh-v-svyazi-s-pandemiey-koronavirusnoy-infekcii

К списку новостей К списку публикаций
Top