Новости Новости компании Подробнее

Законодательством не установлены ограничения по количеству объектов и уровню начальной (максимальной) цены договора

01 ноября 2019, 10:28 | Новости компании,

Фонд капремонт дал официальное разъяснение

Официальное разъяснение некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» по размещенному материалу «УФАС подтвердило факты нарушений из статьи «Коммерческих вестей» «Признаки коррупциофондости» на официальном сайте газеты от 28 октября 2019 года.

Обычное заседание УФАС, проведенное в рабочем порядке, автор статьи преподнес как нечто событийное, создавая шум из ничего.

1. Основанием для проведения проверки явилась публикация в газете «Коммерческие вести». Иными словами, инициатор жалобы - само печатное издание. Вопреки доводам автора публикации, жалоб от подрядных организаций, включенных в реестр квалифицированных подрядчиков, ни в Фонд, ни в контролирующие органы не поступало.

Журналист полагает, что Фонд сформировал лот таким образом, чтобы в торгах не смогли поучаствовать небольшие строительные фирмы, имеющие допуск СРО до 60 млн рублей. Лот из 13 многоквартирных домов с начальной максимальной ценой договора 72 млн рублей был сформирован исходя из необходимости подготовки к саммиту глав России и Казахстана и, кроме того, дополнен двумя домами, конкурентные процедуры в отношении которых ранее не состоялись. К примеру, в соседних субъектах (Иркутская, Алтайская области, Краснодарский край) уровень начальной максимальной цены договора превышает 300 млн рублей по аналогичному предмету электронного аукциона. При этом местное УФАС не находит в таких аукционах нарушения антимонопольного законодательства.

Обращаем внимание на то, что в период проведения рассматриваемой конкурентной процедуры Фондом были объявлены еще восемь электронных аукционов с уровнем начальной максимальной цены до 60 млн рублей, а аукцион на 20 млн рублей вообще не состоялся ввиду отсутствия заявок, что свидетельствует о том, что в Омской области даже небольшие строительные фирмы хотят играть по-крупному.

Отметим, автор публикации почему-то не захотел отразить в своем материале, намеренно делая ставку не негатив, тот факт, что в этот же день в УФАСе прошло аналогичное заседание с участием представителей Регионального фонда капремонта, темой которого было укрупнение лотов и ограничение конкуренции. И цена вопроса была гораздо выше. При этом антимонопольная служба не увидела здесь нарушения законодательства. Дело было прекращено.

2. Своей публикацией газета не только вводит в заблуждение читателей, но и дискредитирует Омское УФАС, а также его руководителей. В частности, автор материала ссылается на высказывание заместителя руководителя Омского УФАС: «Как рассказала заместитель руководителя Омского УФАС Галина Лаптева, предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и расторжении контракта с подрядчиком Фонду капремонта не выдавалось, поскольку работы по договору подрядчиком уже частично выполнены. Отвечать за нарушение антимонопольного законодательства будет руководитель Регионального фонда капремонта».

Однако автор упускает из виду тот факт, что на заседании 28 октября 2019 года речь об административной ответственности не велась, степень вины кого-либо не определялась. Более того, оглашено было не решение, а лишь его резолютивная часть. Решение в полном объеме будет изготовлено в течение 10 рабочих дней. Хотелось бы особо отметить, что дело об административном правонарушении не возбуждалось.

Данная публикация не содержит в себе достоверных сведений, а лишь в очередной раз вводит в заблуждение собственников помещений в многоквартирных домах. Региональный фонд капремонта будет обжаловать решение Омского УФАС, и еще не известно, вступит ли оно в законную силу.

К списку новостей К списку публикаций
Top