Новости Новости компании Подробнее

РСУ № 3+ признано уклонившимся от заключения договора на проведение капремонта

28 октября 2019, 18:16 | Новости компании, Главная новость,

Действия Фонда капремонта УФАС по Омской области спустя некоторое время признало правомерными

Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительное управление № 3+» было признано победителем аукциона по отбору подрядных организаций для проведения строительно-монтажных работ в 13 многоквартирных домах (аукцион был объявлен 2 сентября, 30 сентября проведен). С победителем аукциона Фонд мог бы заключить договор, однако этого не произошло по причине того, что выигравшая сторона не предоставила в положенный срок документы в надлежащем виде, которые бы обеспечили исполнение обязательств по договору. Речь идет о банковской гарантии, наличие которой является необходимым условием для заключения договора. В результате Фонд признал «Ремонтно-строительное управление № 3+» уклонистом от заключения договора и составил соответствующий акт.

О действиях нерадивого подрядчика Региональной фонд капитального ремонта незамедлительно сообщил в УФАС по Омской области. Исходя из сложившейся практики, после рассмотрения аналогичных дел антимонопольный орган всегда признавал действия регионального оператора правомерными, и иного быть не может. В данном же случае процесс затянулся по непонятным причинам, логичное решение было вынесено только 25 октября 2019 года. При этом письменное заключение поступит в Фонд в течение 5 календарных дней. Следовательно, Фонд может заключить договор со вторым участником аукциона только после получения результатов решения комиссии УФАС по Омской области. В случае же оперативного разрешения ситуации в 13 многоквартирных домах уже велись бы работы по ремонту крыш, фасадов и инженерных систем.

Стоит отметить, что решения УФАС ждали не только Фонд капремонта, но и жильцы многоквартирного дома № 14б на пр. Королева, находящегося в неудовлетворительном техническом состоянии. Согласно графику производства работ, капитальный ремонт крыши в этом доме необходимо провести до 1 ноября 2019 года, приемка дома – до 1 декабря 2019 года. Из-за затянувшегося рассмотрения дела сроки выполнения капремонты в этом доме будут сдвинуты как минимум на месяц. В остальных домах, включенных в лот приостановленного по решению УФАС электронного аукциона, сроки проведения работ по капремонту приходятся на 2020 год.

Руководство Фонда капремонта считает, что данный факт свидетельствует об искусственном затягивании сроков выполнения работ антимонопольной службой, что ведет к срыву проведения запланированного ремонта в домах омичей.

К списку новостей К списку публикаций
Top