Новости Новости компании Подробнее

В 2019 году региональный оператор направил в суды Омской области более 10 тысяч заявлений на выдачу судебных приказов и исковых заявлений

06 сентября 2019, 16:15 | Новости компании, Главная новость,

В связи с активизацией претензионной работы средний процент собираемости взносов за два месяца вырос на один процент. На сегодня этот показатель на общем счете регионального оператора составляет 83,3%.

С начала 2019 года сотрудники Регионального фонда подали 11101 заявление на выдачу судебных приказов и исковых заявлений на сумму 71 066 489 рублей. Кроме этого в Управление федеральной службы судебных приставов направлено 17 052 заявлений о возбуждении исполнительного производства на сумму 100 803 142 рубля с учетом судебных решений, вынесенных ранее.

В августе региональный оператор сделал "веерную" рассылку заявлений на выдачу судебных приказов по районам с минимальными показателями собираемости взносов. Такие заявления направлены в Нововаршавский, Горьковский, Марьяновский, Оконешниковский, Тюкалинский, Саргатский, Шербакульский, Кормиловский и Таврический районы.

Традиционная сплоченность сельского населения в случае с взысканием долгов по взносам на капитальный ремонт служит гражданам плохую службу. Быстро распространяемые слухи о том, что судебные приказы можно отменить, приводят к тому, что в дальнейшем региональный оператор направляет исковое заявление, которое уже не подлежит отмене, а для должника госпошлина возрастает в два раза, с 200 до 400 рублей.

Необходимость скорейшего взыскания долгов связана прежде всего с тем, что реализация региональной программы по-прежнему набирает обороты. На сегодня в процессе ремонта находятся 809 многоквартирных домов региона, для ремонта 532 разрабатывается проектно-сметная документация, 209 – на стадии заключения договоров с подрядными организациями. Причем в 2019 года планируется заменить рекордное для Омской области количество лифтов – 373 единицы. А это самый дорогостоящий конструктивный элемент. В рамках региональной программы уже отремонтирован 2161 дом, формирующий фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора, но еще 4539 объектов ждут ремонта.

К списку новостей К списку публикаций
Top