Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор оденет дома в «шубы»

27 июня 2019, 11:38 | Новости компании, Главная новость,

Такая технология ремонта фасада станет альтернативой сайдингу


С начала реализации региональной программы капитального ремонта в Омской области проведен ремонт фасадов в 177 домах. Работы выполнялись с применением сайдинга и по технологии «мокрый фасад». Первый негативно зарекомендовал себя в процессе эксплуатации, и в ходе анализа его технических характеристик руководством Регионального фонда принято решение отказаться от этой методики. Такого же мнения придерживаются и федеральные эксперты. В частности, этот вопрос рассматривался на 13-ом всероссийском практическом семинаре «Успешная практика выполнения капитального ремонта МКД», состоявшемся в Казани в мае 2019 года. Отказ от сайдинга обоснован несколькими причинами.

  • 1.Для монтажа всей конструкции необходимо проделывать отверстия в фасаде здания, 24 на один квадратный метр, что влечет за собой дополнительный ущерб «скелету» дома.
  • 2.Согласно правилам Госстроя №170, управляющая компания должна два раза в год обследовать дом на наличие трещин, но под сайдингом обнаружить эти повреждения невозможно. А для демонтажа и последующего монтажа конструкции потребуются дополнительные средства: 1600 рублей из расчета на один квадратный метр покрытия. Взять их управляющая компания сможет только с жильцов дома.
  • 3. Сайдинг не защищает от выветривания и не сохраняет тепло. Утеплить фасад под отделкой могут только собственники жилья, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете.
  • 4.При использовании панелей точка росы смещается ближе к внутренней стене здания, в результате чего дом зимой может промерзать, а за лето не успеет просохнуть. Так может появиться плесень.
  • 5.Кроме того, при дожде и ветре от сайдинга раздается сильный шум.
  • Вместо сайдинга на домах появится «шуба». Она представляет собой разновидность технологии «мокрый фасад», это декоративная штукатурка с шероховатой поверхностью, которая несет в себе не только эстетическую составляющую, но и функционал.
  • Перед нанесением «шубы» поверхность максимально очищают от старого покрытия, которое обсыпается и отходит от стены (при отделке сайдингом эти работы не выполняются). Далее наносят грунтовку, после чего приступают к нанесению декоративного слоя.

За счет нанесения покрытия на фасад здания слоем толщиной 40-50 миллиметров дом защищен от осадков и выветривания. Этот материал не боится влаги и может прослужить до 30 лет. Кроме того, при появлении трещин в несущих конструкциях, которые могут свидетельствовать об аварийной ситуации, «шуба» обязательно среагирует, и повреждение можно будет оценить визуально.

Еще один плюс «шубы» заключается в том, что она не боится механических повреждений, в отличие от сайдинга, который может деформироваться.

Сейчас по такой технологии в рамках региональной программы ремонтируют дома №60а и №60б по улице Гусарова, №22 по проспекту Карла Маркса и №12 по улице Орджоникидзе.


К списку новостей К списку публикаций
Top