Новости Новости компании Подробнее

Омичам покажут крошечные домики с росписями на стенах

16 апреля 2019, 15:26 | Интересные публикации,

Авторы проекта «Масштаб 1:100» представят на выставке в Омске около 80 гипсовых микродомиков, украшенных рисунками. Горожан приглашают ознакомиться с разными взглядами на типовую застройку и переосмыслить классические многоэтажки.

Выставка «Масштаб 1:100» откроется сегодня, 16 апреля, в 19:00 в городском музее «Искусство Омска» на ул. Партизанской, 5а, литера М. С 17 апреля по 5 мая она будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00, сообщают авторы проекта Саша Хохлова и Дима Рубэн в своей группе в соцсети «ВКонтакте».

Проект стартовал в Омске в феврале 2017 года. Стать участником мог любой желающий. Для этого нужно было выразить свое понимание слова «дом», мысли и ощущения от типовой застройки городов, подумать, какие рисунки хочется видеть на торцах и фасадах вокруг себя и изобразить это на гипсовой модели трех-, пяти-, девяти- или десятиэтажного дома.

«Большинство из нас живет в обычных многоэтажках — жилых домах типовых серий, похожих друг на друга: во дворе лебеди из покрышек, в подъездах —голубая краска, фасад серый или затянут рекламным баннером. Такая типовая застройка нередко ведет к архитектурному обезличиванию и однообразию жилых кварталов, формирует специфическую среду обитания. Но именно эта среда и вдохновила нас на создание проекта,— рассказывают о зарождении идеи авторы. — Каждая серая стена — это потенциальный холст для художника. Чтобы узнать, что же люди хотят видеть на таких холстах — стенах домов, мы начали отливать из гипса многоэтажные дома в масштабе 1:100».

В результате «Масштаб 1:100» стал собранием разных взглядов и точек зрения на типовую застройку городов и монументальные росписи фасадов. В проекте приняли участие авторы из 12 городов России. Среди них уличные художники, иллюстраторы, скульпторы, дизайнеры, студенты, преподаватели, предприниматели, бариста и программисты.

На сегодняшний день состоялось четыре выставки: в Томске, Екатеринбурге и две в Новосибирске. На выставке в Омске будет представлено около 80 гипсовых домов, истории от их авторов, фото и видеоматериалы, эскизы и артефакты с процессов отливки.

Позже, когда будут готовы 100 домов, авторы проекта планируют издать книгу с полной информацией о проекте «Масштаб 1:100», поскольку привезти такую выставку они смогут не в каждый город.

Источник: https://newsomsk.ru/news/86485-omicham_pokajut_kroshechne_domiki_s_rospisyami_na_/

К списку новостей К списку публикаций
Top