Новости Новости компании Подробнее

Открылась регистрация для участия во II Всероссийском кибертурнире по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА»

29 января 2019, 11:37 | Интересные публикации,

Кто эффективнее виртуально убирает мусор и облагораживает территорию, предстоит посоревноваться школьникам от 12 до 17 лет

Сегодня, 28 января 2019 года, началась регистрация участников II Всероссийского кибертурнира по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА». В кибертурнире смогут принять участие ученики общеобразовательных организаций из всех регионов России от 12 до 17 лет. Соревнования проходят при поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и Министерства просвещения Российской Федерации.

II Всероссийский кибертурнир пройдет по одному из уровней обучающей компьютерной игры – «ЖЭКА: Квартал» в двух возрастных категориях: от 12 до 14 лет и от 15 до 17 лет. Участник кибертурнира выступит в роли директора управляющей организации «ЖЭКА». Игроку предстоит обеспечить комфортное и безопасное проживание жителей квартала и выполнить обязательные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые позволят снизить стоимость проживания в домах благодаря сокращению объемов потребления коммунальных услуг и их более эффективному использованию. Также в игре особое внимание уделяется применению альтернативных источников энергии и вопросам общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере.

Начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина отмечает, что основной целью проведения II Всероссийского кибертурнира является воспитание ответственного и бережливого собственника жилья и, как следствие, активного гражданина страны.

– Проходя третий уровень игры «ЖЭКА», участники попадут на территорию виртуального микрорайона, где игровым полем станут детские и спортивные площадки, придомовые территории, зоны сбора твердых коммунальных отходов, а объектами приложения знаний и навыков по жилищно-коммунальному хозяйству – десятки многоквартирных домов, требующих своевременного обслуживания и капитального ремонта, – говорит Ольга Гришина.

Соревнования пройдут в четыре этапа. Первый этап продлится с 28 января по 4 марта 2019 года. За это время участникам необходимо зарегистрироваться на сайте игры «ЖЭКА»: http://igra-jeka.ru/chempionati/. Проходить игру и участвовать в соревнованиях смогут только зарегистрированные участники. Второй соревновательный этап пройдет с 5 марта по 5 апреля 2019 года. По результатам соревнований выявятся лидеры в обеих возрастных группах в каждом регионе Российской Федерации, которые будут приглашены на финальный этап кибертурнира с 8 по 30 апреля 2019 года. Финалисты поборются за победу на очном этапе, который пройдет в мае 2019 года. Победители и призеры кибертурнира в двух возрастных категориях будут отмечены грамотами и ценными подарками от организаторов соревнований.

Впервые Всероссийский кибертурнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» состоялся в прошлом учебном году. Приказом Минобрнауки РФ от 5 октября 2017 года №1002 он был включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов на 2017/2018 учебный год. В турнире приняли участие 3 253 школьника из разных регионов России. После прохождения всех этапов турнира были определены абсолютные победители в двух возрастных категориях. Ими стали учащиеся из Ивановской области и Ненецкого автономного округа, которые были награждены путевками в Международный детский центр «Артек».

Отметим, что игра «ЖЭКА» в 2016 и 2017 годах удостоена Премии Рунета за победу во Всероссийском конкурсе как лучший образовательный медиапроект. В 2018 году игра вошла в тройку лидеров в номинации «Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС» российского полуфинала международного конкурса «Евразийские цифровые платформы». Игра «ЖЭКА» переведена на несколько иностранных языков и доступна для установки на мобильные и портативные устройства на платформах iOS и Android.

http://fondgkh.ru/news/novosti/otkryilas-registrat...

К списку новостей К списку публикаций
Top