Новости Новости компании Подробнее

Многоквартирный дом на ул. Серова преобразился к своему юбилею

20 сентября 2018, 17:08 | Новости компании,

В доме № 20 по ул. Серова завершается капитальный ремонт фасада по региональной программе.

Многоквартирный дом, расположенный напротив здания Администрации Ленинского округа, построен в 1948 году. Ему – 70 лет. Данное здание представляет собой трехэтажный многоквартирный жилой дом с офисными и торговыми помещениями.

Изначально в региональной программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Омской области, на 2014-2043 годы в отношении этого дома был предусмотрен капитальный ремонт крыши. Однако жильцы решением общего собрания поменяли вид работ с крыши на фасад. Региональный оператор провел электронные аукционы по отбору подрядной организации сначала для разработки проекта по ремонту фасада, затем для проведения строительно-монтажных работ.

Компания ООО «Ремфасад» приступила к работам в многоквартирном доме №20 по ул. Серова в конце апреля. Договором, заключенным между подрядчиком и региональным оператором, на проведение работ предусмотрено до 150 дней. Сначала строители сняли старый слой штукатурки со стен, обеспылили поверхность, провели грунтование. Для прочности и увеличения эксплуатационного срока отделочного материала использовалась строительная сетка. Далее строители провели штукатурные работы. В состав работ по ремонту фасада также входили: замена окон, входных наружных дверей, балконных дверей (в составе общего имущества); усиление конструкций козырьков над входами и последними этажами; ремонт карнизных блоков; смена оконных отливов и водосточных труб; ремонт цоколя.

Особенностью этого дома является наличие таких декоративных архитектурных элементов, как пилястры, межэтажные карнизы, сандрики и наличники. Поэтому, по словам прораба подрядной организации ООО «Ремфасад» Людмилы Сабко, для ремонта фасада здания привлекались реставраторы. «Дом на Серова, 20, как и дом на пр. Маркса, 31 и на ул. 11 Линия, 183, включает декоративные элементы. В бригаде, которая ремонтировала фасад дома, были 4 специалиста по реставрации. Их задачей было по специально изготовленным шаблонам, а их было 8 видов, восстановить в первоначальном виде красоту здания», - рассказала Сабко.

За все время действия региональной программы капитальный ремонт фасада проведен в 148 домах, в 43 домах в настоящее время ремонт проводится.




К списку новостей К списку публикаций
Top