Новости Новости компании Подробнее

На спецсчетах регионального оператора на треть выросло количество отремонтированных домов по программе капитального ремонта

05 сентября 2018, 15:38 | Новости компании, Специальные счета,

Собственники формируют фонд капитального ремонта на специальном счете и проводят ремонтные работы самостоятельно.

Так, в 2015 году ремонт был проведен лишь в 15 домах, собственники помещений в которых формуют фонд капитального ремонта на специальных счетах, владелец – региональный оператор. В 2016 году домов, прошедших через капитальный ремонт, стало в два раза больше: 57 многоэтажек. В 2017 году 111 домов завершили ремонтные работы, в 2018 году – 186 домов.

Наиболее популярный вид работ на спецсчетах – капитальный ремонт инженерных сетей. Собственники ремонтируют системы теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения дома, канализацию, устанавливают общедомовые приборы учета.

На втором месте по популярности – благоустройство территории. В рамках этого вида работ собственники оборудуют детские площадки, проводят асфальтирование, озеленение и ограждение территории.

Кроме того, на специальных счетах проводится капитальный ремонт крыши. В рамках ремонта фасада в многоквартирных домах устанавливают окна в подъездах и меняют входные двери. Популярен на спецсчетах и ремонт подъездов. Этот вид работ так же, как и благоустройство территории, возможно провести только на специальном счете.

Полный перечень работ, возможных в рамках программы капитального ремонта, указан в ст. 15 закона Омской области от 18.07.2013 № 1568-ОЗ (ред. от 29.05.2018).

Собственники в доме 10а по улице Калинина провели благоустройство придомовой территории, установили пластиковые окна и сделали капитальный ремонт в подъездах.

К списку новостей К списку публикаций
Top