Новости Новости компании Подробнее

Вне очереди. Можно ли приблизить срок капитального ремонта?

02 апреля 2018, 12:18 | Интересные публикации, СМИ о нас,

Как можно ускорить проведение капитального ремонта - смотрите в программе "Подсказки потребителю" на телеканале "Антенна-7".

Состояние жилого фонда в Омске плачевное. Многим домам по 50 и более лет. И они нуждаются в капитальном ремонте. Но очередь идет медленно, люди вынуждены годами ждать плановых работ. Как быстро отремонтировать свой дом - подробности в этом материале.

Этому дому на улице Серова около полувека. Зданию был необходим капитальный ремонт. Но дождаться плановых работ в 2019 году старая канализация не могла. Что ни месяц, то потоп. Поэтому жители открыли спецсчет. Он позволил проводить ремонт по мере необходимости.

Вера Шаймарданова - старшая по дому № 26 по ул. Серова

Сначала тяжело было людей сорганизовать на то, чтобы они платили членские взносы, сначала у нас задолженности были, но когда работы начались, все исправно начали платить.

Благодаря активности жильцов поменяли не только канализационные трубы, но и окна в подъездах. В подвале установили общедомовые счетчики тепла. Теперь люди платят за фактическое потребление ресурса. Ежемесячная экономия за отопление в среднем 700 рублей.

Вера Шаймарданова - старшая по дому № 26 по ул. Серова

Сейчас столько много делается на доме. Одну такую фразу произнесли, что столько, сколько мы сделали за два года, это как выстрел Авроры по Смольному.

Собирать деньги на капитальный ремонт можно двумя способами. Платить региональному оператору, то есть в общий котел, или открыть спецсчет. Главный его плюс - жители сами решают, когда проводить ремонт и какие работы делать. Подрядчика тоже выбирают собственники. Все это определяется на общем собрании.

Наталья Кондратенко - начальник финансово-экономического отдела Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области

Собственники должны вести претензионную работу. Выбирать подрядную организацию, определять сроки проведения данного ремонта и принимать работы на многоквартирном доме.

В Омске средства на спецсчетах держат более тысячи домов - 15 процентов от всего количества домов.

Перейти с общего на специальный счет достаточно просто. Для этого надо провести собрание собственников и уведомить регионального оператора. Затем необходимо открыть счет в банке. Туда будут поступать платежи и переведут деньги, накопленные в общем котле. На процедуру - 4 месяца. Владельцем спецсчета может управляющая компания, ТСЖ, жилищный кооператив, региональный оператор. Кстати, средства можно положить под проценты. И увеличить доход дома. Ремонт проводят только при наличии необходимой суммы на счете.

Наталья Кондратенко - начальник финансово-экономического отдела Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области

Список работ, проводимых на специальном счете, более расширен. На специальном счете можно провести утепление фасада, ремонт подъезда, благоустройство придомовой территории, устройство системы пожаротушения и дымоудаления.

Спецсчет бессилен, если дом требует больших вложений. В этом случае помогут общие средства, их позаимствуют на время у других многоквартирных домов. Работы выполнят в срок, который положен по плану. Иногда ждать приходится несколько лет. Еще один способ без очередей сделать капитальный ремонт - провести зачет средств. То есть собственники за свои кровные выполняют работы. А их стоимость идет в счет будущих взносов. Зачет возможен только в то случае, если выполнены условия. Проведено общее собрание собственников, ремонт выполнен без бюджетных вливаний, работы включены в региональную программу. В перечне – 16 видов, в их числе замена лифтов, капитальный ремонт кровли, фасада, инженерных сетей, подвала.

Наталья Кондратенко - начальник финансово-экономического отдела Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области

Собственники могут провести зачет средств. Они направляют обращение в Министерство строительства и ЖКК Омской области. После этого министерство направляет обращение в комиссию. Комиссия дает заключение о проведении ремонта этого конструктива либо об отсутствии необходимости проведения капитального ремонта.

Последнее слово – за Минстроем. При одобрении документы уходят к региональному оператору. За 4 года действия программы капитального ремонта зачет средств провели 4 дома.


К списку новостей К списку публикаций
Top