Новости Новости компании Подробнее

Омская область заняла 5 место в рейтинге открытости региональных операторов

05 марта 2018, 15:07 | Новости компании, Главная новость,

Составлен рейтинг открытости сайтов региональных операторов капитального ремонта по итогам 2017 года.

На Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, который состоялся 1-2 марта в Ростове-на-Дону, был представлен «Рейтинг информационной открытости региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов» за 2017 год. Исследование проведено Национальным центром общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» на основе данных сайтов регоператоров. В этом году, как и в прошлом, к участию в оценке были приглашены эксперты Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР). Рейтинг учитывает соблюдение нормативных актов Министерства строительства и ЖКХ РФ, регулирующих размещение информации о деятельности региональных операторов с сети Интернет.

При анализе сайтов учитывалось наличие следующей информации:

- сведений о структуре Фонда;

- основных документов, регламентирующих деятельность Фонда;

- отчетности (годовой отчет; аудиторское заключение; информация о контролирующих органах; информация в соответствии с Приказом Минстроя России от 30.12.2015 N 965/пр «Об утверждении формы отчета специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и сроков его размещения»);

- региональной программы и краткосрочных планов ее реализации;

- сервисов для собственников помещений в МКД (методических рекомендаций, пошаговых инструкций, шаблонов документов, возможности задать вопрос и получить ответ через сайт, наличие рубрики «Часто задаваемые вопросы»);

- наличие в открытом доступе реестра квалифицированных подрядчиков.

При этом эксперты оценивали 4 основные показателя деятельности региональных фондов:

- реализацию программы капремонта в регионе;

- работу с собственниками;

- качество оформления сайта.

Омская область вместе с городом Москвой, Белгородской, Кировской, Мурманской областями и Краснодарским краем заняла пятое место.

Первое место разделили шесть регионов – Калужская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Свердловская области и республика Дагестан.

Всего в рейтинге предусмотрено 22 места.

Замкнули «первенство» Чукотский АО, Республика Крым и Астраханская область.

К списку новостей К списку публикаций
Top