Новости Новости компании Подробнее

Только четверть многоквартирных домов из общего числа домов, получивших предложения регоператора, приняли решение о проведении капремонта в 2018 году

13 ноября 2017, 16:18 | Новости компании,

Канцелярией Фонда зарегистрировано более двухсот протоколов общих собраний собственников на проведение капремонта.

До декабря 2017 года собственники помещений, проживающие в многоквартирных домах, которые включены в краткосрочный план (2017-2019 гг.) реализации региональной программы на 2018 год, обязаны согласовать предложения регионального оператора (в соответствии с ч. 4 ст. 189 ЖК РФ). Информация, направленная собственникам в сентябре вместе с квитанциями по уплате взносов, включает в себя предложения о сроке начала капитального ремонта, виде и стоимости работ, об источнике финансирования. Предложения о проведении капитального ремонта размещены на официальном сайте регионального оператора kapremontomsk.ru в разделе «Собственникам» (вкладка «Предложения РО»).

В течение трех месяцев с момента получения предложения регионального оператора собственники помещений обязаны провести общее собрание и утвердить предложенный вид работ. Протокол общего собрания необходимо сдать в канцелярию Фонда. В случае несогласия с предложением регионального оператора собственники вправе изменить вид работ. Протокол общего собрания с указанием конструктивного элемента, который нуждается в капитальном ремонте, необходимо также предоставить в Фонд. Собственники помещений также вправе перенести срок проведения капремонта на более поздний период.

Проект протокола общего собрания можно получить в отделе жилищного хозяйства Фонда капремонта (ул. Краснофлотская, 24, каб. № 214, телефон для справок: 399 - 835) либо распечатать с официального сайта регионального оператора, зайдя в раздел «Собственникам» (вкладка «Образцы документов»).

Если в течение трех месяцев с даты получения предложения (до декабря 2017 года) собственники не проведут общее собрание и не примут решение о проведении капитального ремонта в доме, то за них это решение примет орган местного самоуправление. Такие дома признаются «молчунами», капитальный ремонт будет проведен в них по постановлению Администрация города Омска или муниципального образования, отремонтирован будет тот конструктивный элемент, который указан в предложении регионального оператора в соответствии с региональной программой. Собственники в этом случае лишаются права принимать участие в ходе капитального ремонта, а также участвовать в приемке работ.

Региональный фонд капитального ремонта рекомендует общие собрания проводить в максимально короткие сроки. Только после получения протокола общего собрания собственников возможен старт проведения конкурсных процедур по отбору подрядных организаций для разработки проекта, а затем для выполнения строительно-монтажных работ. Для четверти многоквартирных домов, собственники помещений в которых согласовали предложения регионального оператора, капитальный ремонт уже стартовал. Региональный оператор приступил к подготовке технических заданий на проектирование по указанным собственниками видам работ.

К списку новостей К списку публикаций
Top