Новости Новости компании Подробнее

Инновационный мусоропровод и другие ЖКХ-новинки

06 октября 2017, 11:22 | Интересные публикации,

На «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали об инновационных технологиях в сфере ЖКХ.

В Новосибирском научном центре разрабатывают новые модели электро- и водосчетчиков. С их помощью больше не придется передавать показания в коммунальные организации.

«Это целый комплекс, потому что надо одновременно установить на весь дом приборы показания по квартирам и централизованные приборы на дом, - объясняет руководитель МФЦ обработки обращений граждан Александр Грязнов. - Стоимость таких комплексов достаточно высокая. На 100 квартирный дом будет приблизительно от 600 тысяч рублей до миллиона рублей», -

Как будет работать новый счетчик? На нем установят специальный датчик, который самостоятельно будет следить за показаниями и отправлять данные в ресурсную организацию. Вполне возможно, что у прибора учета появится и сим-карта.

«Сама идея очень простая: избавить людей от необходимости постоянно контролировать и передавать показания с одной стороны, а с другой стороны обеспечить организациям, которые занимаются приемом этих данных обработкой, начислениям, оперативный доступ к информации», - пояснил Александр Грязнов.

Еще одна инновационная разработка в коммунальной сфере – озонирование мусоропроводов. В основе метода лежат уникальные природные свойства озона, позволяющие на уровне молекул уничтожить неприятный запах.

В одном доме в Ярославле чистить мусоропровод приходилось не меньше трех раз в год. Председатель ТСЖ предложила соседям поставить систему озонирования. Разницу жильцы почувствовали через неделю.

Много инновационных разработок в сфере энерго- и теплосбережения. Так, например, в Москве создадут 3D-карту утечек тепла из домов и магистралей. С ее помощью коммунальщики найдут здания, которые теряют много тепла. Также в домах планируют установить датчики протечек, которые автоматически перекроют воду, если вдруг квартиру начнет заливать.

А еще ученые придумали, как можно очистить старые трубы. «Есть системы, которые позволяют прочистить проржавевшие полностью трубы, - рассказывает председатель технического комитета Росстандарта в сфере ЖКХ Павел Жбанов. – И в системе транспортировки горячей воды, самоочистки сделаны достаточно интересные прочистки внутреннего отопления в домах». Новый метод опрессовки труб сократит срок отключения горячей воды летом… до трех дней.


К списку новостей К списку публикаций
Top