Новости Новости компании Подробнее

Ключевым изменениям в постановление Правительства РФ № 615 было посвящено рабочее совещание регионального оператора с подрядными организациями

21 сентября 2017, 16:10 | Новости компании,

С 21 сентября 2017 года вступают в силу изменения в положение о привлечении подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту.

В документе уточняются требования к участникам предварительного отбора и к подаваемым ими документам, конкретизирован порядок заключения договора в случае признания аукциона несостоявшимся, дополнен порядок включения подрядных организаций в «черный» список.

Так, определена периодичность проведения предварительных отборов. Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, которое ведет реестр квалифицированных подрядных организаций, будет осуществлять отбор не реже одного раза в квартал.

Кроме того, документ предусматривает объективные причины продления сроков выполнения работ по договору. Теперь сроки капитального ремонта по соглашению сторон могут быть продлены в случае изменения объема и состава выполняемых работ, недопуска подрядчика на объект, приостановки работ в связи с наступлением отопительного сезона или неблагоприятных погодных условий.

Напомним, в настоящее время подрядные организации для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах отбираются по всей стране по единым правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 615 от 1 июля 2016 года. Новый порядок отбора вступил в силу 15 октября 2016 года. Основной принцип, который заложен, – это двухэтапный отбор подрядных организаций. Первый этап – предварительный отбор в реестр квалифицированных подрядчиков, второй этап – электронные аукционы для прошедших предварительный отбор. Постановление Правительства РФ № 615 призвано сделать прозрачными конкурентные процедуры между заранее проверенными, квалифицированными подрядными организациями.


К списку новостей К списку публикаций
Top