Новости Новости компании Подробнее

Каждый второй многоквартирный дом, выбравший специальный счет в качестве способа накопления средств, провел капремонт

13 сентября 2017, 10:48 | Интересные публикации,

Владельцы специальных счетов ежеквартально представляют в Госжилинспекцию сведения о размере начисленных, поступивших и потраченных взносов на капремонт.

Согласно отчетам, направленным в адрес Государственной жилищной инспекции Омской области владельцами специальных счетов, более половины ТСЖ, ЖК, УК, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, уже организовали проведение капитального ремонта в своих домах.

Всего с начала 2014 года капитальный ремонт проведен уже более чем на 300 домах со специальными счетами на сумму более 250 млн. рублей.

В большинстве случаев владельцы специальных счетов ремонтируют кровли, инженерные сети и фасады. Также проводятся разрешенные для специальных счетов виды работ: ремонт подъездов, благоустройство придомовой территории.

Всего на специальных счетах ТСЖ, ЖСК, УК с начала уплаты взносов на капитальный ремонт накоплено уже более 650 млн. рублей. Средняя собираемость платежей составила 83 %.

Владельцам специальных счетов, не стоит забывать о контроле за собираемостью платежей на капитальный ремонт.

В связи со вступившими в силу изменениями в Жилищный кодекс РФ, утвержденными Федеральным законом № 176-ФЗ от 29 июня 2015 года, Госжилинспекция напоминает, что теперь на основании частей 7-10 статьи 173 ЖК РФ, при собираемости платежей в многоквартирном доме менее 50 %, дом рискует оказаться на общем счете регионального оператора.

В связи с этим владельцам специальных счетов необходимо проинформировать собственников помещений в многоквартирном доме о наличии задолженности и о необходимости погашения такой задолженности.

К списку новостей К списку публикаций
Top