Новости Новости компании Подробнее

На спецсчетах регионального оператора собственники 85 многоквартирных домов провели капитальный ремонт

22 мая 2017, 15:13 | Новости компании, Специальные счета,

Региональный оператор показал журналистам капитальный ремонт на спецсчетах.

Спецификой проведения капитального ремонта на специальных счетах является выполнение работ в объеме тех средств, которые находятся на счете одного дома. Собственники могут запланировать ремонт раньше срока, определенного региональной программой.Ускорить капитальный ремонт решили собственники, проживающие в доме № 10 по улице Котельникова. Согласно региональной программе, ремонт в доме должен был состояться в период 2018-2020 годов. Собственники направили региональному оператору протокол общего собрания и 29 февраля 2016 года перешли на специальный счет. «Собственники у нас активные, квитанции оплачивают хорошо. Решили, что и с капитальным ремонтом справимся самостоятельно, – рассказывает председатель Совета дома Людмила Кубышкина. – Конечно, нам очень помог региональный оператор, ведь мы, как слепые котята, не знали, как документы оформить. Сейчас мы привели в порядок инженерные сети в подвале, поставили в подъезде пластиковые окна, капитально отремонтировали первый этаж, поставив входную дверь, наклеили плитку, поменяли батареи. В планах – такой ремонт на всех этажах. А сейчас приступаем к электрике. Больше ждать нельзя, потому что несколько раз горели».

Много планов и у старшей по дому № 24 по улице Гашека Евгении Мишиной. На спецсчете дом находится с начала реализации программы капитального ремонта в Омской области.

«Для себя мы решили, что первым видом работ будет замена лифта. Дело в том, что все лифты в доме новые, кроме одного в четвертом подъезде. Его поменяли сразу же, как только накопили нужную сумму – полтора миллиона рублей», – поделилась Мишина.

Самым популярным видом работ у собственников, выбравших специальный счет для накопления средств на капитальный ремонт, является ремонт инженерных сетей. Однако заменить одновременно электропроводку, канализацию, отопительную систему и водоснабжение дома, как ремонтируется на общем счете, собственники на спецсчете зачастую не планируют из-за недостаточного количества средств на счете. Накопив сумму, которой достаточно на один вид работ, собственники проводят ремонт. На депозит отправили накопленные взносы только 4 многоквартирных дома (сумма всего 1 649 541,87 руб.)

Такая же ситуация и с ремонтом фасадов: меняют только окна в подъездах, иногда входные двери. Остальные виды работ (собственно капитальный ремонт фасада, крылец, козырьков над подъездами), проводимые на общем счете при ремонте фасада, собственники планируют провести позже, при наличии достаточного количества средств на счете.

Проводят на спецсчетах и те виды работ, на которые на общем счете тратить взносы не разрешается. Это благоустройство территории и ремонт подъездов.

Кроме того, средства спецсчета могут быть также направлены на устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления, усиление ограждающих конструкций дома и утепление фасада.

Шестнадцать многоквартирных домов в ближайшее время вновь пройдут через капитальный ремонт. Интересно, что новичков в капремонте среди них почти нет. Энергетиков, 68, Вокзальная, 27, Калинина, 10 «А», Магистральная, 2, Химиков, 43 и несколько других домов, где прошел ремонт в прошлом году, в 2017 также ждет обновление. Например, жильцы дома по ул. Калинина, 10 «А» на средства спецсчета дома в прошлом году отремонтировали подъезды, поставили пластиковые окна, асфальтировали придомовую территорию, а в 2017 планируют заняться ее благоустройством.

Таким образом, в программу капитального ремонта энергично включилась сотня многоквартирных домов из 387, накапливающих средства на спецсчетах регионального оператора. Еще почти 300 домов планируют ремонт и копят взносы.

К списку новостей К списку публикаций
Top