Новости Новости компании Подробнее

Темпы капитального ремонта в Омской области увеличились в 2016 году в три раза

01 ноября 2016, 13:11 | Интересные публикации, СМИ о нас,

О приемке очередного многоквартирного дома смотрите в сюжете, который вышел в программе "Час новостей" на 12 канале.

Омская область заняла в рейтинге эффективной реализации капремонта почетное 20 место из 85 регионов. Приемка обновленных домов в Омске продолжается и сейчас.

14-й дом по улице Гризодубовой преобразился до неузнаваемости. Обшитый экологически безопасным сайдингом фасад, пластиковые окна вместо сквозящих деревянных в подъездах, гидроизолированный цоколь. Сегодня, после месяца капитального ремонта объект инспектирует комиссия. В составе - заказчик - это представитель фонда капремонта, исполнитель - подрядчик и ответственный за ход работ собственник, избранный жильцами. К слову, нередко к делегации присоединяются представители городской или муниципальной администрации.

- Во время приемочной комиссии мы осматриваем качество выполнения работ, правильность выполнения работ, чтобы все соответствовало СНИПам, ГОСТам. По результатам приемочной комиссии мы либо подписываем акт приемочной комиссии, либо не подписываем и выписываем замечания, которые необходимо устранить подрядной организации для того, чтобы повторно состоялась комиссия, - пояснил заместитель начальника отдела технического надзора регионального фонда капитального ремонта Омской области Петр Роговенко.

За два года, что ведется приемка домов, возникали единичные случаи, когда омичи были недовольны работами. Всех нарушений на первый взгляд не выявить. У жильцов возникает вопрос: куда обращаться с замечаниями, если дом успешно прошел приемку, а спустя пару дней обнаружились недоработки.- Если у жильцов возникают какие-то проблемы с качеством выполнения работ, претензии они могут посылать региональному оператору, который рассмотрит данную жалобу, выйдет на место и урегулирует данный вопрос, - добавил Петр Роговенко.Первым делом, свяжется с подрядчиком, который по закону обязан устранить дефекты. Ведь на выполненные работы строители предоставляют 5-летнюю гарантию.- Если замечания, пожелания возникают, это исполняется тут же, в этот же день или на следующий день, - отметил прораб компании-подрядчика Андрей Лавров. Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в нашем регионе с сентября 2014 года. К слову, стратегия омской программы уникальна - дома не ремонтируют за один раз. Например, сначала меняют серьезно износившуюся кровлю, а через несколько лет не столь разрушенный фасад. Чтобы работать не на одном доме, а заниматься сразу несколькими объектами. За два года в Омске и области преобразили больше 8 сотен домов.

http://gtrk-omsk.ru/news/219496/


К списку новостей К списку публикаций
Top