Новости Новости компании Подробнее

Минстрой РФ готовит нововведения для собственников на спецсчетах

30 сентября 2016, 15:43 | Новости компании,

Активным собственникам поможет государство.

Об этом стало известно на III Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта, прошедшем в Московской школе управления «Сколково» 22-23 сентября.

В работе съезда участвовали представители государственной власти, руководители региональных операторов капитального ремонта из 85 субъектов, профильные эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и проведения капитального ремонта. Омскую область на мероприятии представил директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Рудюк.

Поддержка активных собственников стала одной из важных тем для обсуждения на съезде. Минстрой России подтверждает, что задача состоит в том, чтобы собственники самостоятельно организовывали и проводили работы по капремонту, открывая и ведя спецсчета своих домов, а государство должно всячески помогать активным собственникам. В настоящее время Минстроем России разработан проект по господдержке собственников, которые будут проводить энергоэффективный капремонт в своих домах.

Например, собственники могут сделать утепление фасада, чтобы в конечном итоге приведет к экономии по оплате отопления. По мнению экспертов, эта мера сможет стать стимулом для того, чтобы все больше домов открывали спецсчета и повышали энергоэффективность.

Сегодня в Омской области фонд капитального ремонта на специальном счете формирует 11% многоквартирных домов от общего количества домов, включенных в региональную программу. Специальный счет регионального оператора выбрали 388 многоквартирных домов.

К списку новостей К списку публикаций
Top