Новости Новости компании Подробнее

Омичи могут любоваться обновленной картиной «Материнство» на фасаде дома по пр. Маркса

15 июля 2016, 12:55 | Новости компании, Главная новость,

Новыми красками заиграла картина «Материнство» на фасаде дома по пр. К. Маркса.

При проведении капитального ремонта фасада дома № 31 по пр. Карла Маркса подрядной организацией были привлечены опытные реставраторы, за плечами которых такие памятники архитектуры нашего города, как Омский драматический театр, Успенский собор, дом Батюшкина. Над реставрацией картины «Материнство» «колдовали» 4 человека. По словам мастеров, техника работ не такая сложная, как работа с лепниной. Для соблюдения четкости линий из дерева был изготовлен шаблон картины или другими словами трафарет. Затем была нанесена штукатурка, которую нужно было срезать по трафарету, и только после этого проводилась окраска рисунка. При работе использовался современный материал – водоэмульсионная фасадная краска с акриловыми добавками, которая не выгорает на солнце и надолго сохранит внешний вид картины.

Роспись на фасаде здания бывшего «Дворца бракосочетания» появилась в 1963 году, она выполнена в технике сграффито омскими художниками Николаем Третьяковым и Николаем Брюхановым. Спустя полвека известная каждому омичу картина была бережно восстановлена, а не исчезла с фасада здания, о чем напрасно беспокоились жители дома, когда начался капитальный ремонт здания на пр. Маркса. Картина «Материнство» является визитной карточкой Омска. Она еще долгие годы будет радовать омичей, порадует и гостей нашего года, которые приедут на трехсотлетний юбилей Омска.

Капитальный ремонт по региональной программе многоквартирного дома №31, расположенного по пр. Карла Маркса завершается. В настоящее время строители заканчивают покраску здания. Если не помешают дожди, то строительные леса будут убраны в начале следующей недели. Останется смонтировать водосточную систему, провести ремонт крылец. По договору объект будет сдан до 27 июля.

К списку новостей К списку публикаций
Top