Новости Новости компании Подробнее

Средства собственников, накопленные на специальном счете, начнут приносить прибыль

13 июля 2016, 17:22 | Интересные публикации, Специальные счета,

Собственники на спецсчете могут открыть депозит в российской кредитной организации.

Деньги, собранные на капитальный ремонт многоквартирных домов, теперь можно положить на депозит в банке и получать прибыль.

Свободные средства фонда капремонта, которые некоторые жильцы копят на специальном счете, теперь могут храниться на специально открытом депозите в российской кредитной организации, если общее собрание собственников с этим согласилось.

Как пояснил руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Алексей Макрушин, вопрос возможности хранить эти деньги в банке поднимался экспертами и профессиональным сообществом давно. Ведь эти средства копятся годами, и если они будут лежать мертвым грузом, значит, их съест инфляция. Хранение денег на банковском счету гарантирует в этом смысле сохранность средств.

Правда, тут возникает вопрос, а если банк разорится или лишится лицензии, что тогда? Деньги пропадут?

По словам Алексея Макрушина, такая проблема есть, и полностью исключить вероятность таких событий нельзя. Но законом предусмотрены требования к банкам, где можно будет разместить средства. Их уставной капитал должен быть больше 20 миллиардов рублей. Далеко не каждая кредитная организация может похвастаться такими суммами, так что деньги будут вкладываться только в самые надежные и устойчивые банки, продолжает эксперт.

Израсходовать средства, накопленные на банковском счету, можно будет только на капремонт. Причем решение об их использовании тоже должны принимать собственники квартир.

https://rg.ru/2016/07/11/sobrannye-na-kapremont-de...

К списку новостей К списку публикаций
Top