Новости Новости компании Подробнее

516 многоквартирных домов сдано, еще в 342 МКД капитальный ремонт проходит в настоящее время

10 июня 2016, 15:49 | Интересные публикации, СМИ о нас,

Сюжет о капитальном ремонте инженерных сетей вышел в новостной программе «Вести-Омск» в эфире ГТРК «Иртыш».

От фасада до коммуникаций. В Омске полным ходом идет капитальный ремонт многоквартирных домов. Где-то рабочие только заходят на объект, а где-то уже отчитываются об их завершении. С каким трудностями сталкиваются подрядчики и на какие цели жильцы могут потратить накопленные средства узнал Константин Лондон.

С шумом от работы болгарки Наталья Шестакова уже смирилась. По-другому никак. Замена коммуникаций в доме постройки первой половины прошлого века назрела уже давно. Последний раз подобный капитальный ремонт, вспоминает омичка, здесь проводился более 30 лет назад.

- В нашем подъезде на третьем этаже вот такая батарея плохо греет от стояка четвертого подъезда и слабый напор холодной воды. За столько лет у меня стояки проржавели холодной и горячей воды, - рассказывает жительница д. 11 по улице Серова Наталья Шестакова.

Рабочие только зашли на этот объект. Им предстоит заменить большую часть коммуникаций в старой трехэтажке: трубы тепло и водоснабжения, батареи. Однако не все так просто. Есть жильцы, которые отказываются пускать специалистов в свои квартиры. А значит нарушается весь план и график капитального ремонта. В таком случае подрядчик составляет соответствующий акт. Если в дальнейшем на квадратных метрах нерадивого собственника произойдет порыв и пострадает жилье соседей, оплатить весь должен будет именно он. К счастью, жильцы дома по проспекту Маркса проведению ремонта не препятствовали. Замену коммуникаций здесь провели в полном объеме.

- Раньше стояли железные. Сейчас поставили другие трубы. Я думаю, они будут стоять долго и не будут течь, - говорит старшая по дому 73 на пр. Маркса Александра Зябко.

Жители пятиэтажки решили, что инфраструктура дома важнее фасада. Замена коммуникаций коснулась не только квартир. Подрядчик заменил всю систему водоснабжения, начиная с подвала. Особое внимание уделялось качеству материалов.

- Новая трасса у нас на оцинкованных креплениях, которые не коррозируют и не гниют. Трубы сделаны из оцинкованной стали, которые теплоизолированны для уменьшения тепловых потерь в системе горячего водоснабжения, - рассказал начальник участка подрядной организации Сабид Тенисов.

Сегодня жильцы вправе выбрать один из видов работ, который необходимо провести. Для владельцев спецсчетов в этом году список пополнился еще пятью пунктами. Накопленные средства можно направить на систему противопожарной безопасности, ремонт подъездов, укрепление или утепления фасада здания, а также благоустройство территорий, что очень актуально для новостроек.


К списку новостей К списку публикаций
Top