Новости Новости компании Подробнее

Роспись, украшающая здание дома на проспекте Маркса более 50 лет, будет сохранена

19 мая 2016, 15:19 | Интересные публикации,

Сюжет о капитальном ремонте фасада дома № 31 по проспекту Маркса вышел в программе "Час новостей" ГТРК "Омск".

Вопреки опасениям омичей по поводу исчезновения с фасада здания магазина "Радость" росписи середины прошлого века из-за капремонта, знаменитый рисунок было решено сохранить.

- Не просто стена, а образец древнего искусства. Эта роспись фасада одного из домов в центре города знакома, пожалуй, каждому омичу. Но мало кто знает, что выполнена она в технике графито, в переводе с итальянского - "выцарапывание". Техника известна со времен цивилизаций инков и майя, в эпоху ренессанса нередко использовалась для украшения усадеб в Центральной Европе. Омское здание стенописью "Материнство" украсили художники Николай Третьяков и Николай Брюханов в 1963 году, - рассказывает корреспондент 12 Канала Елена Смирнова. Буквально на днях строители приступили к капитальному ремонту фасада дома. Жильцы испугались, что с лицевой стороны многоэтажки знаменитый рисунок просто исчезнет. Угрожающими заголовками запестрели и омские СМИ. Однако волнение оказалось напрасным - избавляться от изображения, как выяснилось, в планах у подрядчика нет. В фонде капитального ремонта заверили, что готовы прислушиваться к пожеланиям жителей по всем вопросам.

- Собрались у себя, определили, что они хотят, вынесли свои предложения в письменном виде, как я уже говорил, обратились к нам в фонд, и мы выполняем их требования. Мы ничего не уничтожаем, мы будем восстанавливать. Хочу привести пример: у нас есть по Богдана Хмельницкого двухэтажные дома, где у нас ограждение балконов, там массивные перила, там сделаны стойки в виде колонн. Мы все будет восстанавливать и сохранять исторический облик этого здания, - прокомментировал главный инженер регионального фонда капитального ремонта Павел Сафронов. А вот слегка обновить настенный шедевр планируют: краски сделают насыщенней. К слову, к реставрации фасада привлекли мастеров, ранее трудившихся над обликом Любинского проспекта. Результат омичи увидят ко Дню города.

http://gtrk-omsk.ru/news/206260/

К списку новостей К списку публикаций
Top