Новости Новости компании Подробнее

Одиноким пенсионерам старше 70 лет предоставлена льгота на уплату взноса на капитальный ремонт

22 апреля 2016, 11:40 | Новости компании, Главная новость,

Компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт льготники получат после предоставления оплаченных квитанций.

Депутаты Законодательного Собрания Омской области 21 апреля 2016 года приняли проект Закона «О предоставлении меры социальной поддержки на уплату взносов на капитальный ремонт».

Новый областной закон устанавливает меру социальной поддержки в виде денежного эквивалента расходов (скидки) на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме следующим категориям граждан, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и в них проживающих:

1) одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет;

2) неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших пенсионного возраста;

3) одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет;

4) неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Для первых двух категорий граждан планируется предусмотреть скидки на уплату взноса в размере 50%, для следующих двух – 100% указанного взноса, исходя их минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного на территории Омской области, и общей площади жилых помещений, находящихся у них в собственности, в которых они проживают, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения для данных категорий граждан.

Добавим, что нормы площади составляют: 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина; 21 кв. м для гражданина, проживающего в семье из двух человек; 18 кв. м для гражданина, проживающего в семье из трех и более человек.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Льгота носит заявительный характер, поэтому собственникам помещений необходимо обращаться в многофункциональные центры предоставления госуслуг. Телефон единой справочной службы: 37-40-09. По вопросам назначения льгот собственникам помещений не нужно обращаться в Фонд капремонта.

Обращаем внимание на то, что меры социальной поддержки граждан (льготы и субсидии) предоставляются в виде компенсации. Таким образом, оплата взносов на капитальный ремонт должна производиться в полном объеме всеми льготными категориями граждан.

К списку новостей К списку публикаций
Top